Sitio FDLP
La Web
 
 
 
ARTICULOS

 

Llamamiento de la diáspora palestina a la comunidad internacional y los libres del mundo a apoyar la causa de los prisioneros palestinos en cárceles de la ocupación israelí
15 de abril 2017

Los abajo firmantes, personalidades y representantes de asociaciones y organizaciones de las comunidades palestinas en las Américas, considerando que:

1.- Miles de prisioneros políticos palestinos en las cárceles de la ocupación israelí, se preparan para iniciar una huelga de hambre masiva y abierta (por tiempo indeterminado) a partir del día 17 de abril de 2017, Día del Prisionero Palestino;

2.- Dicha huelga es la continuación de una serie de huelgas parciales e individuales contra las políticas y acciones de las autoridades carcelarias israelíes que privan a los prisioneros palestinos de sus derechos humanos básicos, como el derecho a un juicio justo, a la asistencia letrada, a la atención médica adecuada, a las visitas de sus familiares, a condiciones de detención que respeten la dignidad humana, tales como la provisión de alimentos y elementos de higiene y el alojamiento en ambientes limpios y suficientemente iluminados y ventilados;

3.- En violación a todas las normas del derecho internacional y el derecho internacional humanitario, las autoridades penitenciarias israelíes imponen a los prisioneros palestinos una serie de castigos como el confinamiento solitario, la detención administrativa, humillaciones, torturas y tratos crueles, inhumanos y degradantes;

4.- Los prisioneros palestinos son héroes que luchan por la libertad de su pueblo y su detención es una decisión política de un Estado que no respeta ni considera las leyes internacionales relativas a los derechos humanos y utiliza la detención y el encarcelamiento como castigo colectivo contra el pueblo palestino bajo la ocupación israelí;

5.- En la actualidad alrededor de 7.000 prisioneros palestinos, hombres, mujeres y niños, sanos, enfermos y discapacitados, se encuentran encarcelados en prisiones israelíes.
Entre ellos hay:
500 bajo el régimen de detención administrativa (sin presentar acusación ni llevarlos a juicio, y decidida y renovada una cantidad indefinida de veces, por órdenes de autoridades militares, en base a datos “secretos” de los servicios de inteligencia israelí);
1.800 que padecen diversas enfermedades, 85 de ellos en grave estado, y ninguno recibe atención médica adecuada;
30 que llevan más de 25 años encarcelados, desde antes de los Acuerdos de Oslo de 1993;
500 que fueron condenados a una o más cadenas perpetuas;
300 niños, menores de 18 años, varios de ellos condenados por muchos años;
61 mujeres, varias de ellas enfermas;
13 diputados del Consejo Legislativo Palestino;

6. Los motivos por los que las autoridades militares israelíes suelen ordenar la detención de palestinos son invariablemente políticos: ideología, expresión de opiniones, pertenencia o sospecha de pertenencia a algún partido político palestino y, especialmente en el caso de los niños, por lanzar piedras a los soldados y/o colonos de la ocupación, todo lo cual no constituye delito en virtud del derecho internacional, que muy por el contrario, reconoce el derecho a la libre expresión y asociación política y el derecho de los pueblos a luchar contra opresión foránea por todos los medios de que disponga, incluida la lucha armada;

7.- La huelga de hambre es lo máximo que puede ofrecer un ser humano con su propia decisión. Esta “Batalla de los Estómagos Vacíos”, es el último recurso de lucha frente a la violación de los derechos establecidos por el derecho internacional.

Por todo ello,

1.- Declaramos nuestra absoluta solidaridad con las justas demandas de los prisioneros políticos palestinos que, insistimos, luchan en defensa de los derechos humanos y los derechos nacionales del pueblo palestino consagrados por el derecho internacional.

2.- Hacemos un llamado a la ONU y su Consejo de Derechos Humanos, a Amnistía internacional, al Comité Internacional de La Cruz Roja y a todas las organizaciones internacionales defensoras de los derechos humanos, a los gobiernos del mundo, especialmente a los gobiernos de los países del Unasur, el Mercosur y el Tratado del Alba, a solidarizarse con la causa de los prisioneros palestinos y ejercer presión real sobre el gobierno israelí, para salvar la vida de los prisioneros exigiendo a dicho gobierno que asuma sus obligaciones tratando a los mismos como prisioneros de guerra y respetando todas las garantías establecidas por el derecho internacional en relación a los derechos de los prisioneros.

 
Firmas:
 

Asociación Salvadoreña Palestina
Colectividad Palestina de Iquique - Chile.
Comité de Trabajo Patriótico Palestino en Venezuela.
Asociación Comunidad Palestina en El Salvador.
Comité Salvadoreño de Solidaridad por Palestina.
Movimiento Boliviano - Palestino "Al Nakba".
Fundación Cultural Colombo Palestina (FCCP), Colombia.
Movimento Cultural de Resistência Palestina - SANAUD, Brasil
Movimiento Venezolano de Solidaridad con Palestina.
Club Árabe Ecuatoriano.
Asociación de Socorro al Pueblo Palestino - CANAAN - Venezuela.
Federación Palestina de Chile.
FEARAB Chile.
Centro Social Mundo Árabe - Iquique, Chile.
Asociación Venezolana de Solidaridad con Palestina AL-NAKBA.
Comitê Cátarinense de Solidariedade com Povo Palestino - Brasil.
Comunidad Palestina en México.
Federación de Entidades Argentino-Palestinas.
Colectividad Palestina de Chile.
Federación Palestina del Perú.

Siman Safadi Kury - Presidente Asociación Salvadoreña Palestina.
Bea Esseddin - Psicoanalista - Argentina.
Suad Marcos F - Poeta, escritora y periodista - Nicaragua.
Omar Al-Barghuthi - Médico - Chile.
Patricia Jarquín Barjúm - Nicaragua.
Salwa Abdalah Abdalah - Nicaragua.
Abdo Tounsi - Editor Revista PALESTINA DIGITAL – España.

Foro Itinerante de Participación Popular - Venezuela.
Movimiento Evita - Argentina.
Movimiento de los Pueblos Libres - Ama Yunqo - Argentina.
Juventud Peronista - Uturuncos de La Matanza, Argentina.
Partido Comunista Congreso Extraordinario - Rosario, Argentina.
Partido Comunista Congreso Extraordinario - Venado Tuerto, Argentina.
Unidad de Análisis "Fabricio Ojeda" - Venezuela - Adscripta al Foro Social Mundial y Mercosur Social.
Grupo de Montañismo Político "Cúspides del Alba" - Adscripto al COSI - Venezuela.
Casa de Amistad y Solidaridad Venezuela - Vietnam.
Casa Revolucionaria de Amistad Bolivia - Venezuela.
Coordinadora Simón Bolívar - Venezuela.
Radio Al Son Del 23, 94.7 FM - Venezuela.
Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela ( JPSUV)
Colectivo Tortilla con Sal – Nicaragua.
Central Bolivariana de los Trabajadores Socialistas ( CBTS)
Partido Comunista de Israel.

Frente Popular Antiimperialista – Argentina
Nueva Central de Trabajadores, México
Sindicato Mexicano de Electricistas
Movimiento Urbano Popular-Ciudad de México
Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanos y Campesinos (CODUC), México
Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares-Ciudad de México
Colectivo de Grupos de Asamblea de Barrios de la Ciudad de México
Congreso Social de la Ciudad de México Hacia un Nuevo Constituyente, México
Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas (UNTA), México
Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con América Latina Monseñor Romero, México
Movimiento Social por la Tierra (MST), México
Alianza de Tranviarios (ATM), México
Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal, México
Sindicato Democrático de Trabajadores de la Procuraduría Social del DF, México
Consejo Nacional de Trabajadores (CNT), México
Alianza Cooperativista Nacional, México
Federación Sindical Revolucionaria, México
Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM), México
Sindicato Único de Trabajadores del Instituto de la Educación Media y Superior (SUTIEMS), México
Central Unitaria de Trabajadores de México (CUTM)
Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores de México
Asociación Sindical de Trabajadores del INVI, México
Confederación de Jubilados y Pensionados de la República Mexicana
Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual SCL, México
Sindicato Autónomo de Trabajadores de la Educación de Veracruz, México
Central de Trabajadores Democráticos (CTD), México
Sindicato Estatal de Trabajadores de la Educación de Baja California (SETEBC), México
Sindicato de Trabajadores de Servicios Académicos y Docentes del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Nayarit, México
Sindicato de Trabajadores al Servicio del Estado y Municipios de Nayarit, México
Sindicato de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado y Municipios, Instituciones Descentralizadas Estales y Empresas Privadas de Nayarit, México
Sindicato Independiente de Trabajadores al Servicio de Educación del Estado de Nayarit, México
Unión General Obrera Popular, Campesina (UGOPC), Chiapas, México
Sindicato de Trabajadores Unidos de Honda de México
Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero (SUTCOBACH-GRO), México
Sindicato de Trabajadores de la Vidriera del Potosí, México
Sindicato Autónomo de Trabajadores del Municipio de San Luis Potosí, México
Sindicato Revolucionario Democrático de la Industria Química Similares y Conexos de la República Mexicana, Estado de Hidalgo
Sindicato Mexicano de la Industria Química, Similares y Conexos de República Mexicana, Estado de México
Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo (STAUACH), México
Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad de Guadalajara (SUTUG), México
Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (SUTUACM)
Sindicato Nacional de Trabajadores General Tire, San Luis Potosí, México
Sindicato Único de Trabajadores Académicos del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Tlaxcala, México
Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (STEUABJO), México
Sindicato Único de Trabajadores de Caminos y Autopistas de Oaxaca, México
Sindicato de Trabajadores al Servicio del CECyT de Oaxaca, México
Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Nayarit, México
Sindicato Democrático de Bomberos del Estado de Jalisco, México
Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaria de Salud (SNTSS), Sección 50, Chiapas, México
Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa la Parota, México
Cooperativa de Agricultores de Chapingo, México
Asociación de Profesores Jubilados y Pensionados de Chapingo, México
Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC, Ex-Euskadi), México
Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE): Sección XVIII (Michoacán), México
CNTE, Sección IX (Distrito Federal), México
Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad de Colima (SUTUC), México
Sindicato Independiente de Trabajadores Universitarios de Colima, México
Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadoras del Gobierno del Estado de San Luis Potosí, México
Unión de Trabajadores del Transporte Público, México
Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorros de los Telefonistas, México
Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto Mexicano del Petróleo
Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS), México
Federación de Jóvenes Comunistas, México
Corriente del Socialismo Revolucionario, México
Amigos de Mumia de México
Frente Popular Francisco Villa-Siglo XXI, México
Coordinadora de Solidaridad con Palestina, México
Unión Campesina Indígena Popular “Cuauhtemoc”, México
Frente Nacional de Lucha por el Socialismo, México
Kolectivo El Rebelde - Mérida, Yucatán, México
Red Unida por los Derechos Humanos de la Zona del Totonacapan, Estado de Veracruz, México
Cátedra Internacional “Carlos Marx”, Universidad Autónoma de Guerrero, México
Organización Multidisciplinaria para la Salud de la Población Indígena y Marginada, México
Mujeres para el Diálogo, México
Comité Monseñor Romero, Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los Pueblos de América Latina, (SICAL), México
Federación de Socialistas y Comunistas de México (Fesocom)
Coordinadora Nacional de Marxistas (Conamarx), México
Departamento de Relaciones Internacionales del PRD, México
Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos (LIMEDDH), México
Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH), México
Asociación de Familiares de Detenidos, Desaparecidos y Violación a Derechos Humanos en México (AFADEM)
Frente Popular de la Ciudad de México
Partido del Trabajo Ciudad de México
Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinos (CIOAC), México
Asamblea Pedragales de Coyoacán, México
Coordinadora de Colonias de Ecatepec (C.C.E.), México
Comité Mexicana de Apoyo a la Revolución Peruana
Unión General Obrero Campesina Popular, México
Brújula Metropolitana, México
Iniciativa ciudadana "Adopta un niño muerto", México
Corriente En Lucha, México
Frente Popular Francisco Villa Independiente, México
Izquierda Democrática en América Latina, México
Comité Nacional por la Liberación de Presos Políticos-Región Ciudad de México
Unión Popular Revolucionario Emiliano Zapata (UPREZ), México
Izquierda Democrática Nacional/PRD, México
Movimiento Nacional por la Esperanza, México
Insurrección Visual, Colectivo de Mural, México

Enrique Granero - Presidente Comité de Apoyo a Palestina - Argentina.
Juan Contreras, Ex Diputado PSUV - Venezuela.
Berta Joubert-Ceci - Centro de Acción Internacional - Puerto Rico
Vicente Zito Lema - Poeta y escritor - Argentina.
Norman Briski - Actor y dramaturgo - Argentina.
Carlos Aznarez - Periodista, Director Resumen Latinoamericano - Argentina.
Yldefonso Finol - Economista, historiador, escritor, experto en Derechos Humanos y Derecho Internacional de Refugiados - Coordinador del Centro Antiimperialista Simón Bolívar - Venezuela.
Pedro Colina Finol - Sociólogo, experto en desarrollo organizacional - Venezuela
William Osuna - Poeta - Director de la Casa Nacional de las Letras “Andrés Bello” - Venezuela.
Luis Prieto - Historiador, profesor universitario, experto en geopolítica
Ing. Alexis Arellano - Experto petrolero
Edu Montesanti - Periodista y Autor - Brasil.
Ynés Gerardo - Socióloga dominicana-suiza
María Elsa Vogl - Escritora - Nicaragua.
Guillermo Mejía - Escritor - Nicaragua.
Amanda Ortega - Periodista - Nicaragua.
Edwin Roberto Montenegro - Médico - Nicaragua.
René Zablah - Psicólogo Clínico - El Salvador.
William D. Mejía - Miembro U.S.T.F y KUKIKAN - Nicaragua.
Judith Hoffmann - Periodista - Bolivia.
Camilo Antonio Corea Mejia - Luthier, Comerciante - Nicaragua.
Dalila Hernández - Artesana - Nicaragua.
Carlos Sequeira - Periodista - Nicaragua.
Reina Isabel Velázquez - Psicóloga - Nicaragua.
Frank Alvarado – Ingeniero – Nicaragua.
Lesbia Espinoza - Escritora y periodista – Nicaragua.
María Isabel Tiffer Alduvįn - Promotora Cultural – Nicaragua.
Edgard Barbeerena S – Periodista – Nicaragua.
Henry Jose Briceño Portocarrero - Administrador de Empresas y Periodista – Nicaragua.
Jorge Alfonso Habed Quant – Comerciante – Nicaragua.
Maritza Cordero Ardila - Periodista y poeta – Nicaragua.
Marianela José Bove Arcia – Periodista – Nicaragua.
Saida Rugama López – Docente – Nicaragua.
Jeannette Guevara Martinez – Lic. en Ciencias de la Comunicación - Nicaragua.
Khalid Raissouni – Escritor, poeta y traductor – Marruecos.
Carmela Tijerino Martínez - Contadora pública - Nicaragua.
Gaby O'Farrell - Abogada y Cheff - Nicaragua.
Abel Antonio Calero Reyes - Periodista - Nicaragua.
Irma Larios Garay - Administradora de Empresas - Guatemala.
Belinda del Socorro Lacayo Noguera - Abogada y Notario Público – Nicaragua.
Pánfilo José Orozco Izaguirre - Abogado penalista, poeta - Nicaragua.
Carlos Emilio López Hurtado - Diputado - Nicaragua
Eva Samqui Chang - Socióloga - Nicaragua
Eddy Luz Telleria Lanuza - Artista Plástica - Nicaragua.

Inés Marcos – Nicaragua.
María Inés Barriga Gatica - Chile.
Maria Eugenia Beck - Venezuela.
Mariel Salum - Argentina.
Ricardo Cadau - Argentina.
Miriam Zeta - Argentina.
Daniela Saavedra Echeverría - Bolivia.
Manuel González - Panamá.
Luis Mansilla Cabañez - Argentina
Ingrid Fernández - Argentina.
Veronica Dubay - Buenos Aires - Argentina.
Claudia Ashby Cepeda - Nicaragua
Rosario María Rivera Lanuza - Nicaragua.
Ana Maria Castellanos Mantegani - Uruguay.
Gilma Espinoza- Nicaragua.
Allan Zuniga Aburto – Nicaragua.
Julio Cesar Jácamo Calero – Nicaragua.
José Francisco Bello Jiménez – Nicaragua.
José Pavón – Nicaragua.
Jorge Capelán – Nicaragua.
Bartolomé Arturo Aguirre Marín – Nicaragua.
Manuel Alvarado - Nicaragua.
Asdrubal Ibarra - Nicaragua.
María Isabel Turcios - Nicaragua.
Marguerite-Marie Young - París, Francia.
Claudia Blandón - nicaragüense, residente en Suecia.
Flor Velásquez - de Somoto, Nicaragua, residente en USA.
Luz Marina Chicas de Dagnaud - El Salvador
Alejandro Petter López - Nicaragua

Siguen las firmas...

 
Para adherir con tu firma al llamamiento, clic AQUI
 
 

Share |
 
fdlpalestina[arroba]fdlpalestina.org
© Copyright 2003 Todos los Derechos Reservados por el FDLP